multiplicacion problema 08
multiplicación problema 08Dos autos salen de dos ciudades distantes entre sí 720 Kms. uno hacia el otro. El primero anda a 40 Kms. por hora y el segundo 30 Kms. por hora. Si salen ambos a las 8 a.m., ¿a qué distancia se encontrarán a las 11 a.m.?...
multiplicacion problema 11
multiplicación problema 11Un albañil que hace 6 metros cuadrados de pared en un día ha empleado 8 días en hacer un trabajo. Si le pagan a $6 cada metro de pared, ¿cúanto debe recibir?...
multiplicacion problema 04
multiplicación problema 04Se compran 216 docenas de lapiceros a $5 la docena. Si se venden a razón de $1 cada 2 lapiceros, ¿cuál es el beneficio obtenido?...
MULTIPLICACION DE POLINOMIOS CON EXPONENTES LITERALES-EJEMPLO
PRODUCTO DE UN POLINOMIO POR OTRO POLINOMIO.1) Escribes el multiplicando y debajo el multiplicador y trazas una raya por debajo de estas dos líneas.2) Multiplicas cada término del multiplicador por cada uno del multiplicando. Primero multiplicamos po......
multiplicacion problema 01
multiplicación problema 01A 6 cts. cada lápiz, ¿cuánto importaran 7 docenas?...
multiplicacion problema 07
multiplicación problema 07Un auto sale de la Ciudad de México hacia Monterrey a 60 Kms. por hora y otro sale de la Ciudad de México hacia Acapulco a 70 Kms. por hora. Si salen a las 10 de la mañana, ¿a qué distancia se hallarán a la 1 de la tarde?...
multiplicacion problema 02
multiplicación problema 02Enrique vende un terreno de 14 áreas a $500 el área y recibe en pago otro terreno de 800 metros cuadrados a razón de $3 el metro cuadrado. ¿Cuánto le adeudan?...
multiplicacion problema 05
multiplicación problema 05Se compran 84 metros cuadrados de terreno a $3 el metro, y se venden a $60 la docena de metros. ¿Cuánto se gana?...
multiplicacion problema 01
multiplicación problema 01A 6 cts. cada lápiz, ¿cuánto importaran 7 docenas?...
multiplicacion problema 03
multiplicación problema 03Se compran 8 libros a $2 cada uno, 5 lapiceros a $1 cada uno y 4 plumas fuentes a $3 cada una. Si se vende todo en $18, ¿cuánto se pierde?...
multiplicacion problema 15
multiplicación problema 15Un ganadero compró 80 cabezas de ganado a $40 cada una. Vendió 30 a $45 y 25 a $48. ¿Cuánto debe obtener de las que quedan para que la ganancia total sea de $400?...
Tecnicas de conteo(multiplicacion) ejemplo 1
Ejemplo #1 de las tecnicas de conteo...
multiplicacion problema 13
multiplicación problema 13Se ha vendido 14 barriles de harina a $18 cada uno con una pérdida de $2 por cada barril;20 sacos de arroz a $4 cada uno con una pérdida de $1 por saco y 7 sacos de frijoles a $15 cada uno con una pérdida de $3 por saco. ¿Cu......
multiplicacion problema 09
multiplicación problema 09Compré 14 trajes a $30; 22 sombreros a $2 y 8 bastones a $5. Vendiendo los trajes por $560, cada sombrero a $1 y cada bastón a $3, ¿gano o pierdo y cuánto?...
Escalas. Problema Ejemplo 1
Si te gusta el vídeo y te ha servido de ayuda puedes DARLE A ME GUSTA, puedes SUSCRIBIRTE y sobre todo puedes COMPARTIRLO, es la única forma de que el canal MIGUEMÁTICAS siga creciendo...Recuerda pasar por el BLOG si quieres 100TOS de ejercicios de R......
multiplicacion algebraica de trinomios ejemplo 1 Millermatematicas
En este vídeo Millermatematicas te explica como hallar la multiplicacion algebraica de trinomios en forma facil y sencilla...
problema principio multiplicacion 106
Principio Multiplicactivo. Combinatoria. Razonamiento Matematico....
Multiplicacion de radicales de igual indice | Ejemplo 1
Breve explicación de los pasos para multiplicar radicales del mismo indice y luego simplificar, ejemplo con letras en las cantidades subradicales, dentro del curso de Raíz Radicales....